tendo um baralho (sem os coringas 52 ) cartas , de 4 naipes distintas(copas,ouros,paus e espadas ) determine a probalidade de :
a) retiramos uma carta de ouros ou e não
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
52÷4=13
13 cartas por nipe
13÷4=1%
a chance de aparecer uma carta de ouro e de 1% de chance
13 cartas por nipe
13÷4=1%
a chance de aparecer uma carta de ouro e de 1% de chance
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás