Temos uma concentração de 0,05 g de íons chumbo em 1 kg de solução. Qual a concentração em ppm? Dado: ppm = massa de soluto (mg) / massa de solução (Kg)
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
0,05 g = 50 mg
50/1 = 50 ppm.
50/1 = 50 ppm.
luizdiogovidal:
Qual o significado da concentração de água oxigenada Volume 30?
Respondido por
1
Olá,
ppm=massa do soluto/ massa da solução .10^6
0,05g=0,05÷1000=0,00005mg
ppm=0,00005/1.10^6
ppm=0,00005 .10^6
ppm=50
Espero ter ajudado, bons estudos!
ppm=massa do soluto/ massa da solução .10^6
0,05g=0,05÷1000=0,00005mg
ppm=0,00005/1.10^6
ppm=0,00005 .10^6
ppm=50
Espero ter ajudado, bons estudos!
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás