tem-se um volume igual a 20ml de uma solução de acido clorídrico e neste mesmo volume de solução estão presentes 0,2 mol: calcule ,a concentração em mol/L desta solução
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Use a fórmula da concentração molar
M=n/V
n=número de mol
V=volume de solução
M=0.2/0.02
M=10mol/l
M=n/V
n=número de mol
V=volume de solução
M=0.2/0.02
M=10mol/l
Perguntas interessantes