Física, perguntado por prezotte424, 1 ano atrás

tem se 500 g de um certo líquido a temperatura de 50°c, considere o calor específico do líquido, vale c= 0,2 cal/g. °C determine a qual quantidade de calor e nescessária para aquecer até 80°C ?

Soluções para a tarefa

Respondido por HELIUM
0

Explicação:

Q=m.c.(∆T)

Q=500.(0,2).(80-50)

Q=500.(0,2).(30)

Q=100.(30)

Q=3.000

Resposta : 3.000 cal

Perguntas interessantes