Suponhamos o capital de $ 900 aplicado a taxa de 20% ao ano no sistema de juros simples .qual o juros que sera obtido?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
% R$
100 900
20 x
100x=18000
x=18000/100
x=180
Juros de R$180,00.
Espero ter ajudo e que esteja certo!!
100 900
20 x
100x=18000
x=18000/100
x=180
Juros de R$180,00.
Espero ter ajudo e que esteja certo!!
Perguntas interessantes