Suponha que você solicitou um empréstimo de R$ 10.000 para ser pago após um ano e o custo total com os juros é R$ 600. A taxa de juros ao ano que você irá pagar nesse empréstimo é de:
cellio:
i = 0,06%
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta: 6%a.a.
Explicação passo a passo:
Juros simples
i=j*100/C/t
i=600*100/10000/1
i=60000/10000/1
i=6/1
i=6
Perguntas interessantes
Administração,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Administração,
8 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás