Física, perguntado por jaimarasilva, 1 ano atrás

Suponha que um trem - bala gaste 3 horas para percorrer a distância de 750 km.Qual a velocidade média deste trem ? 

Soluções para a tarefa

Respondido por User2123053
0
750/3=250

então a velocidade média dele é 250 km/h


Espero ter ajudado


Respondido por girardi
3
v = Δs/Δt
v = 750/3
v = 250 km/h
Perguntas interessantes