Suponha que no lado esquerdo da balança ao lado foram derramados 342 ml de água, equivalente a 342 gramas de água. Determine a quantidade de mols de sacarose (C12 H22 O11) que deve ser depositada no prato direito para que a balança permaneça equilibrada.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
C12H22O11=12·12+22+16·11=342g/mol
H2O=2+16=18g/mol
18g---mol
342---x
x=19mols de água
1mol---342g
x--- 342g
x=1mol de sacarose
Logo, para equilibrar, são necessários 18 mols de sacarose.
Espero ter ajudado!
H2O=2+16=18g/mol
18g---mol
342---x
x=19mols de água
1mol---342g
x--- 342g
x=1mol de sacarose
Logo, para equilibrar, são necessários 18 mols de sacarose.
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Lógica,
11 meses atrás
Física,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás