Suponha que esses 500 litros de bebidas alcoólica será colocado em frascos de 16ml para depois ser feita a
produção do álcool 70%, quantos frascos de 16 ml será necessário para armazenar essas bebidas alcoólica?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Será necessário 31.250 frascos de 16 ml.
Explicação passo-a-passo:
Primeiro transformar 1 litro em mililitro
1 x 1000=1000
Depois de achar o valor de 1 litro transformado em mililitro, multiplicar pelos 500 L.
500 x 1.000= 500.000
Achando esse valor, pegá-o e divida por 16. Que é a capacidade do frasco pedido
500.000 : 16= 31.250 frascos
Perguntas interessantes
Inglês,
10 meses atrás
Artes,
10 meses atrás
Química,
10 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Espanhol,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás