SUPonha que em um recipiente metálico de 200g, termicamente isolado do meio externo e inicialmente a 20 ºC, colocaram-se 360g de água a 60 ºC. Calcule a temperatura, em graus Celsius, de equilíbrio térmico do sistema água-recipiente, sabendo-se que o calor específico da água é 1,0 cal/g ºC e o do metal é 0,20 cal/g ºC.
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Resposta:T=56°C
Explicação:
m1=200 g,c1=0,20 cal/g°C,To1=20°C
m2=360 g,c2=1 cal/g°C,To2=60°C,T=?
Q1+Q2=0
m1.c1.ΔT1+m2.c2.ΔT2=0
200.0,20.(T-20)+360.1.(T-60)=0
40.(T-20)+360.(T-60)=0
40.T-800+360.T-21600=0
400.T-22400=0
400.T=22400
T=22400/400
T=56°C
Perguntas interessantes
Inglês,
8 meses atrás
Biologia,
8 meses atrás
Artes,
8 meses atrás
Ed. Física,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás