Suponha que em determinado momento do dia a sombra da estaca represente 4/5 de sua altura e que a sombra da piramide tenha 57 m. Se a base da piramide tem 100 m de aresta, qual é sua altura?
Soluções para a tarefa
Respondido por
24
Se a sombra representa 4/5 da altura; e
E a sombra tenha 57 metros, então basta dividir aplicar a proporção:
4/5 = x/57
5x = 57 * 4
x = 228/5
x = 45,6 metros
Nem sempre todas informações são para utilizar no cálculo, mas podem ser usadas na intenção de confundir mesmo, que é o caso da medida da aresta, que NESSE caso não terá utilidade.
Espero ter ajudado.
E a sombra tenha 57 metros, então basta dividir aplicar a proporção:
4/5 = x/57
5x = 57 * 4
x = 228/5
x = 45,6 metros
Nem sempre todas informações são para utilizar no cálculo, mas podem ser usadas na intenção de confundir mesmo, que é o caso da medida da aresta, que NESSE caso não terá utilidade.
Espero ter ajudado.
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás