Suponha que a função C(x)=20x 40 represente o custo total de produção de um determinado artigo,,em que C é o custo em reais e x é o numero de unidades o custo de fabricação de 5 unidades do produto é:
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
c(x)=20x+40
c(x)=20x5+40
c(x)=100+40
c(x)=140
o custo de 5 unidades é R$140,00
c(x)=20x5+40
c(x)=100+40
c(x)=140
o custo de 5 unidades é R$140,00
silviofelippe201:
obrigado mandarei mais pergunta estou mal de matemática minha amiga
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Música,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás