Física, perguntado por thays4237, 1 ano atrás

Supondo que o coiote estivesse nas mesmas condições de massa (60kg) e altira (30m) , porém em marye (onde a aceleração da gravidade é de 3,7 m/s²), o que ocorreria com sua energia gravitacional?

Soluções para a tarefa

Respondido por citovictor
72
a energia potencial gravitacional é dada pelo produto da massa, altura e aceleração gravitacional (Ep=mgh), na terra sua energia potencial seria 60*30*10, já em Marte o valor será diferente, será 60*30*3,7 que resulta em 6 660J, ou 37% da energia potencial gravitacional deste corpo na terra
Respondido por vitpump
18

A energia gravitacional potencial depende dos seguintes fatores:

Massa

Gravidade

Altura

Por isso, que a sua fórmula é:

E potg = mgh

Então, sabendo que a gravidade na terra é de mais ou menos 10 m/s² e o único fator que muda entre a terra e marte é a gravidade, então a sua energia gravitacional diminuiria:

E potg terra = 60*30*10

E potg terra = 18000J

E potg marte = 60*30*3,7

E potg marte = 1800*3,7

E potg marte = 6660J

Perguntas interessantes