Soltando-se a mola, inicialmente comprimida, o bloco de 2 kg é lançado do ponto A, no plano inclinado, conforme mostra a figura.
A velocidade de lançamento é 10 m/s e o bloco percorre 5 m até parar no ponto B. Sendo g = 10 m/s2, sen θ = 0,6 e cos θ = 0,8, calcule:
(a) o valor do coeficiente de atrito dinâmico;
(b) o trabalho realizado pela força de atrito;
me ajudem por favor, preciso muito dessa questão
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
a) coef. de atrito = 0,48
b) Trabalho= 80 J
Explicação:
A) Vamos considerar X como o nosso coeficiente, a fórmula para calcular o coeficiente de atrito dinâmico é dado por:
Tangente = , logo:
X=
Sendo sen θ = 0,6 e cos θ = 0,8
Substituindo temos:
resultado X= 0,48 (nosso coeficiente de atrito dinâmico)
B) Vamos primeiro calcular a Força do bloco:
agr vamos substituir na fórmula do trabalho:
W= Força* deslocamento* cosseno
Resposta: 80 J
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Espanhol,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Física,
11 meses atrás
Contabilidade,
1 ano atrás