Socorro alguém me ajuda com urgência
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Posição inicial: S0 = 120 m;
Tempo até atingir a posição 0: t = 12 s;
V = ΔS / ΔT
V = 120 - 0 / 12 - 0
V = 120 / 12 = 10 m/s
Tipo de movimento: Reta decrescente indica movimento retrógrado, logo, a velocidade é negativa.
De posse da velocidade, podemos determinar a função horária da posição para esse móvel.
S = S0 + V.t
S = 120 - 10t
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
Informática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás