Física, perguntado por graziellecunha, 1 ano atrás

Sobre um corpo de massa igual a 20 kg atuam duas forças de mesma direção e sentidos opostos que correspondem a 60 N e 20 N. Determine a força resultante sobre este objeto. *

Soluções para a tarefa

Respondido por davidjunior17
17
Olá!!
Como as forças estão na mesma direção mas em sentidos contrários, então:
Fr = 60N –20N
Fr = 40N
_______________



Se pedirem à aceleração, sabemos que que:
Fr = m•a
40 = 20•a
a = 2m/s²

________,_______
Abraços!!!
Perguntas interessantes