sobre um corpo de 2Kg actua uma forca de 10N,a aceleracao que o corpo adquire e de?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Eu acho que é assim- 2ª lei de nerwtom
para achar a aceleração
F=m.a
a= f/m
a=8/2= 4m/s²
para achar a aceleração
F=m.a
a= f/m
a=8/2= 4m/s²
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás