Física, perguntado por jorge1411, 1 ano atrás

Sobre ação de quatro forças, um bloco desloca-se 10m em uma superfície horizontal conforme mostra a figura.

(FIGURA)

Calcule o trabalho de cada uma das forças mostradas na figura. Considere:

P = 100N , F = 50N , N = 70N , A = 25N

Sen O = 0,6 : Cas O = 0,8 : COS 180° = -1

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por NavaTWrone
1
Vamos lá:

Sabe-se que o trabalho realizado é igual a:
T = trabalho.
F = força.
d = posição.

T = F × d

"Para força N, temos":

T = F × d × Cos90°.
T = 70 × 10 × 0.
T = 0.
Temos que a força normal forma um ângulo de 90° com a horizontal, ou seja, o valor do ângulo de 90° = 0.

Trabalho realizado pela força N = 0.

"Para a força D"
0 = theta.

T = F × d × cos0
T = F × 10 × 1

Obs: Você não apresentou o valor da força D, então não poderei calcular este trabalho. No entanto, basta você substituir essa força F na equação acima e efetuar a multiplicação que você descobre o trabalho realizado.

Obs 2: Quando a força adota o mesmo sentido do dealocamento temos que Cos0 = 1.

"Para força P"

Assim como a força N a força P forma um ângulo de 90° com a horizontal, ou seja, angulo de 90° = 0.

Trabalho realizado pela força P = 0.

"Para força A"

T = F × d × Cos180°.
T = 25 × 10 x (-1).
T = -250J.

Trabalho realizado pela força A = -250J.

Como a força A está em sentido contrário do referencial adotado( representado pela flecha pequenina abaixo do desenho do enunciado), temos um valor para Cos180° = -1.

"Para forca F"
T = F × d × Cos0.
T = 50 × 10 × 0.8
T = 400J.

Espero ter ajudado, qualquer dúvida só perguntar.
Perguntas interessantes