Física, perguntado por lucasduda4131, 1 ano atrás

Sob a ação de uma força constante F de intensidade de 50N, paralela ao deslocamento horizonte, um bloco de 5,0Kg parte do repouso e percorre um distância de 12,8m determine
A) a aceleração do ponto material nesse percurso
B) o trabalho realizado pela força F

Soluções para a tarefa

Respondido por smmarins
0

Resposta:

A)F=ma

50=5×a

a=10m/s²

B) T=F.d

T= 50× 12,8

T=. 640 kgm

Perguntas interessantes