Matemática, perguntado por deusapedro07, 11 meses atrás

Seu jose é o maior produtor de queijo da sua região. Ele consegue produzir 6 quilogramas por dia e vende embalagens com 0,25 quilogramas. Sabendo que cada embalagem custa RS 10,50 determine quantos reais seu Jose fatura diariamente

Soluções para a tarefa

Respondido por lorenasilva8854
2

252,00 reais

Explicação passo-a-passo:

Primeiro calculamos quantas embalagens ele vende:

6 ÷ 0,25 = 24

Agora vamos calcular quanto ele ganha por dia:

24 × 10,50 =252,00

Seu José fatura 252 reais diariamente

Espero ter ajudado ◉‿◉


deusapedro07: Muito obrigado :3
lorenasilva8854: de nada (:
deusapedro07: rsrsrs :)
Perguntas interessantes