Física, perguntado por luuhfernanda2002, 1 ano atrás

senhor eoaminindas com sua percorre 90km em 60 minutos qual foi sua velidade media

Soluções para a tarefa

Respondido por pricilamacedop8hhir
0

Para calcular velocidade média, usamos a seguinte fórmula:

Vm = \frac{Ds}{Dt} , onde Ds é o espaço percorrido e Dt o tempo.

Mas antes de substituir os valores, temos que fazer uma conversão, pois 60 minutos deve estar em hora (já que é km/h). Como sabemos, 60 minutos equivale a 1 hora.

Vm = \frac{90}{1}

Vm = 90 km/h

Caso você queira seu resultado em m/s, divide 90 por 3,6. Ai fica:

Vm= 25 m/s


Respondido por lyviamaciel2002
0

Vm: d/t e 60mim :1hora

Logo , vm: 90/1=90km/h e para a resposta em m/s basta dividir por 3,6 teremos vm=25m/s

Perguntas interessantes