Sendo π = 3,14 qual o valor do comprimento de uma circunferência cujo raio mede 4 cm?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
C = 18,84 cm
Explicação passo a passo:
C = comprimento
r = raio
C = 2.π.r
C = 2.π.4
C = 8.π
C = 25,12 cm
lenitaperreirasilvap:
mais essa resposta n tá em nenhuma das alternativas
Respondido por
0
Resposta:
Olá bom dia!
O comprimento de uma circunferência é dado por:
C = 2 * π * r
Onde r é o raio da circunferência. Então:
C = 2 * 3,14 * 4
C = 6,28 * 4
C = 25,12 cm
O comprimento da circunferência é 25,12 cm
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Biologia,
9 meses atrás
Artes,
9 meses atrás
Química,
1 ano atrás