Seis kg de peixe custa 42.0 reais quanto custa nove kg?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
6 kg → 42 reais
9kg → x
6*x = 9*42
6x = 378
x= 378/6
x= 63 reais
9kg → x
6*x = 9*42
6x = 378
x= 378/6
x= 63 reais
Respondido por
0
regra de 3
6 kg-------42,00 reais
9 kg ------ x reais
multiplica cruzado
6x = 9 . 42
6x = 378
x = 378/6
x = 63,00 reais ok
6 kg-------42,00 reais
9 kg ------ x reais
multiplica cruzado
6x = 9 . 42
6x = 378
x = 378/6
x = 63,00 reais ok
Evertton54:
ar maria ta osso ja faz tempo que nao estudo i tenho prova de matematica domingo pro curso marinheiro acho que vo se dar mal kkkkk
Perguntas interessantes