Segundo informações do manual do proprietário um veiculo atinge a velocidade de 180 km/h, a partir do repouso, em 12s. Se essa velocidade for alcançada com uma aceleração contante , de quanto ela será?
###Pfv gente me ajuda nessa questão##$
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Olá!
Considerando a fórmula,
Aceleração = Velocidade média / Tempo
___________________________
Dados :
V = 180 km/h = 50 m/s
T = 12 s
___________________________
Resolução,
A = V / T
A = 50 / 12
A ≈ 4,2 m/s²
___________________________
Abraços! ☢
Considerando a fórmula,
Aceleração = Velocidade média / Tempo
___________________________
Dados :
V = 180 km/h = 50 m/s
T = 12 s
___________________________
Resolução,
A = V / T
A = 50 / 12
A ≈ 4,2 m/s²
___________________________
Abraços! ☢
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás