Se você encontrasse um frasco fechado contendo 60mL de um líquido incolor, e a massa do líquido fosse de 48g, esse líquido poderia ser a água? E o álcool? Explique. Informações: densidade da água=1g/mL. Densidade do álcool=0,8g/mL *
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Explicação:
massa do líquido / volume do líquido = densidade do líquido
48 g / 60 mL = 0,8 g/mL
como a densidade da água é 1,0 g/ml, não pode ser água, mas será álcool.
(se fosse água, os 60 mL deveria pesar 60 g).
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Geografia,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás