Se uma voltímetro possui uma residência interna de 500kπ corrente que circula por ele quando o mesmo indica 86 v
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
U=R.i
86=500000.i
i=86/500000
i=0,000172 A = 0,172 mA
86=500000.i
i=86/500000
i=0,000172 A = 0,172 mA
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás