se uma vela de 360 mm de altura diminui 1 8 mm por minuto quanto tempo levará para se consumirpreciso de ajuda nessa, por favor.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
como estão nas mesmas unidades de medidas é só dividir
360/18 = 20
resposta : 20 minutos
se fosse 1,8 mm
360/1,8 = 200 minutos
espero ter ajudado
360/18 = 20
resposta : 20 minutos
se fosse 1,8 mm
360/1,8 = 200 minutos
espero ter ajudado
Perguntas interessantes
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás