se uma substância tem uma massa de 20g em um volume de 5ml quanto vale a sua densidade
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:d=4 g/ml
Explicação:
m=20 g,V=5 ml,d=/
d=m/V
d=20/5
d=4 g/ml
Perguntas interessantes