Se uma pessoa deseja aplicar em um fundo de renda fixa que utiliza o regime de juro composto a uma taxa de 15% a.a., qual deve ser o valor aplicado para obter R$ 2 200,00 ao final de três anos? Dado: (1,15)^3=1,5. *
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta:
1466,66 reais
Explicação passo-a-passo:
M = C(1 + i)^t
2200 = C · (1 + 0,15)³
2200 = C · 1,15³
2200 = C · 1,5
C = 2200 ÷ 1,5
C = 1466,66
Perguntas interessantes
Artes,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás