Se uma pessoa dá três voltas completas em torno de uma pista circular com 5 de raio, que distância ela percorre aproximadamente?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
C=π.r²
C=3,14*5²
C=3,14*25
C=78,5m
Como são 3 voltas, ou 3.C = 235,5 metros
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Ed. Técnica,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Química,
10 meses atrás
Espanhol,
10 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás