Se um resistor de 50 Ω dissipa uma
potência de 5 kW, qual é o valor da
corrente elétrica conduzida por este
resistor?
10 A
250 A
125 A
50 A
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
I = 10 A
Explicação:
P = R * I²
I² = 5000 / 50
I =
I = 10 A
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
ENEM,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás