Física, perguntado por lucianashimojo, 1 ano atrás

Se um ônibus andar a velocidade de 64km/h e percorrer 1,5 km qual será o tempo gasto no percurso

Soluções para a tarefa

Respondido por Júnior
4

64km ________ 60min

1,5km _________ x

64x = 90

x = 90 ÷ 64

x = 1,4 min

Respondido por Usuário anônimo
0

V=∆s/t

64=1,5/t

t=1,5/64

t=0,023H

espero ter ajudado!

boa noite !

Perguntas interessantes