Física, perguntado por henriquefelix30219, 1 ano atrás

se um ônibus andar a velocidade de 50km por hora e percorrer 200 km qual será o tempo gasto no percurso​

Soluções para a tarefa

Respondido por viniciusmarcondes04
1

Resposta:

4h

Explicação:

50 -- 1 h

200 -- x

50.x=200

x=200/50

x=4h


henriquefelix30219: tem que o cálculo ser de física
Usuário anônimo: não pera
henriquefelix30219: com deuta
Usuário anônimo: ah sim
Respondido por Usuário anônimo
1

Resposta:

4h

Explicação:

Vm = 50Km/h

50Km ---- 1 h

200Km --- x h

Aplicação da regra de três:

(1 x 200)/50 = x h

200/50 = x h

4 = x h

(matemáticamente)

Teoricamente: Basta Afirmar que a cada 1 hora o ônibus percorre 50Km, logo para percorrer 200Km serão gastos 4h visto o cálculo matemático acima.

Também:

Vm = Δs/Δt

50Km/h = (Δsf - Δso)/Δt

50Km/h = (200 - 0)/Δt

50Km/h = 200/Δt

50.Δt = 200

Isola-se o Δt :

Δt = 200/50

Δt = 4h

Perguntas interessantes