Se um objeto se desloca com velocidade constante de 10m/s, quantos metros ele
percorre em 1 minuto?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Olá.
Distância é dada por Velocidade x Tempo:
S = V.T
Se a velocidade é de 10m/s e o objeto desloca por 1 minuto, saiba que 1 minuto é 60 segundos, portanto:
S = 10.60
S = 600m
Distância é dada por Velocidade x Tempo:
S = V.T
Se a velocidade é de 10m/s e o objeto desloca por 1 minuto, saiba que 1 minuto é 60 segundos, portanto:
S = 10.60
S = 600m
Perguntas interessantes