Se um móvel parte de um ponto às 12 h e às 16 h está num ponto distante 300 km, qual a sua velocidade escalar média, em km/h?
a)100km/h
b)80km/h
c)75km/h
d)70km/h
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
c) 75km/h
Explicação passo-a-passo:
16h - 12h = 4h
se em 4h, ele se distanciou 300km:
4h - 300km
1h - x
4x = 300
x = 300 / 4
x = 75km/h
scorpion2020:
Vc pode me ajudar na minha tarefa de matemática,entra no meu perfil e vai em tarefas adicionadas
Respondido por
1
Bom Dia
Ele percorreu 300km em 4 Horas
Letra C) 75km/H
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Biologia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás