Física, perguntado por leeticiagabby, 1 ano atrás

Se um motor realiza um trabalho de 540J em apenas 25segundos quantos W ele fará?

Soluções para a tarefa

Respondido por Lionelson
1

Resposta:

P = 21{,}6\mbox{W}\\\\

Explicação:

Primeiro vamos relembrar qual a definição de potência em watt:

P = \frac{W}{\Delta t}

Sendo W o trabalho [J] e Δt a variação do tempo em segundos [s].

Sendo assim podemos apenas substituir os dados do enunciado e fazer as contas, assim:

P = \frac{540}{25} \\\\P = 21{,}6\mbox{W}\\\\

Essa é a potência do motor em watts.

\boxed{P = 21{,}6\mbox{W}}

Caso tenha alguma dúvida, comente que irei te ajudar

Perguntas interessantes