Se um kilo de acucar refinado custa em media de 2.70 e este quilo equivale a 1000 gramas quanto custa 36 gramas
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
1000 = 2,70
36 = x
1000x = 36 x 2,70
1000x = 97,20
x = 97,20 / 1000
x = 0,0972
ou aproximadamente 0,10 centavos
Explicação passo-a-passo:
Respondido por
2
o preço do quilo é R$ 2,70, ou seja 1000g custam 2,70.
como calcular o preço dos 36g?
chamando de y esse preço temos :
O 97,20 pode ser escrito como :
o preço dos 36g são R$0,972 ou
aproximadamente R$1
aprenda mais em :
https://brainly.com.br/tarefa/4161326
espero ter ajudado !!!
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/dc8/59ece481b5e798d3bfb288f0fb21ffee.jpg)
Tatyleo3030:
Obrigada
Perguntas interessantes
Filosofia,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás