Se um kg de bolo custa 40 quanto vai sair 2 kg de bolo?
Usuário anônimo:
80,00 reais
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
80 ué
Explicação passo a passo:
se 1 kg é 40, 2 kg (40+40=80)
Respondido por
0
Resposta:
80,00
Explicação passo a passo:
fazendo uma regra de 3 simples
1kg----40,00
2kg----x
x=40·2
x=80,00
Perguntas interessantes
Contabilidade,
7 meses atrás
ENEM,
7 meses atrás
ENEM,
7 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás