Física, perguntado por annaisabelyp5va2t, 1 ano atrás

se um corpo tem massa de 50kg, o seu peso força na terra é igual a: (dado: g=10m/s2)
a) 5N
b) 50N
c) 500N
d) 5000N

Soluções para a tarefa

Respondido por FábioSilva123
6
Boa noite!

Peso = massa x aceleração da gravidade


P = 50 x 10

P = 500N

resposta

letra c ) 500N

abraços
Perguntas interessantes