Química, perguntado por daniellynunesdealenc, 10 meses atrás

Se um corpo tem a massa de 50g e um volume de 5cm3, quanto vale sua densidade? Retirando as informações dadas pelo exercício temos: m = 50 g eV = 5
cm3. A densidade de um corpo é: Ex:
20
d = 4 g/cm3
772
20
5
a) 10 g/cm3
b) 4 g/cm3
c) 5 g/cm3
d) 15 g/cm3
e) 20 g/cm3​

Soluções para a tarefa

Respondido por rick160163
0

Resposta:a) 10 g/cm3

Explicação:

m=50 g,V=5 cm^3,d=?

d=m/V

d=50/5

d=10 g/cm^3

Perguntas interessantes