Química, perguntado por gilvaneicardoso, 1 ano atrás

Se um corpo tem a massa de 20g em volume de 5ml,qual é sua densidade em g/l?

Soluções para a tarefa

Respondido por nandofilho10
21
5 mL em litros =  5 / 1000 = 0,005 L

d = m / v

d = 20 / 0,005   = 4000 g / L

Perguntas interessantes