se um corpo é submetido a uma força F= 50 N, que forma com a horizontal um ângulo de 60 graus, produz um escalamento de 2 m. qual é o trabalho realizado pela força F?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
T = F*d*cos
T = 50*2*1/2
T = 100*1/2
T = 50J >>> resposta
Bons estudos !!
Perguntas interessantes