Se um corpo desloca-se com Energia Mecânica de 2300J e de energia cinética de 1200J,
qual o valor da energia potencial:
a) 1100J
b) 1200J
c) 1300J
d) 1400J
e) 1500J
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Retiramos os dados da questão:
Em = 2300J
Ec = 1200J
Temos que a Energia Mecânica é a soma da Energia Cinética e a Energia Potencial:
Em = Ec + Ep
2300 = 1200+Ep
2300-1200=Ep
Ep = 1100J (Letra a)
Em = 2300J
Ec = 1200J
Temos que a Energia Mecânica é a soma da Energia Cinética e a Energia Potencial:
Em = Ec + Ep
2300 = 1200+Ep
2300-1200=Ep
Ep = 1100J (Letra a)
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás