Se um carro percorre 90 km com 5 litros de gasolina. Qual a distância percorrida com 20 litros?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
. 360 km
Explicação passo a passo:
.
. Regra de três simples (direta)
.
. distância percorrida (km) consumo gasolina (litros)
. 90 5
. x 20
.
. 90 / x = 5 / 20
. 5 . x = 20. 90 (simplifica por 5)
. 1 . x = 4 . 90
. x = 360
.
(Espero ter colaborado)
Usuário anônimo:
Obrigado pela "MR".
Respondido por
1
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes
Biologia,
7 meses atrás
Português,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Pedagogia,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás