Se um átomo possui 18 elétrons, 18 prótons e 22 nêutrons, é correto afirmar que
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:Segue a resposta abaixo na explicação
Explicação:
E=18,P=18--->Z=18,N=22,A=?
A=P+N
A=18+22
A=40
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Inglês,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás