se três torneiras iguais enchem um tanque em 2 horas e 40 minutos,quanto tempo será necessário para que esse tanque seja completamente cheio por 4 torneiras do mesmo tipo? com a conta feita!
Soluções para a tarefa
Respondido por
17
Regra de três
2h e 40m=160m
x 160
3 4
x*4=3*160
4x=480
x=480/4
x=120
x=120/60
x=2
Resposta: 2 horas
Perguntas interessantes
Geografia,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás