Se três cadernos custam R$ 8,00 o preço de seis cadernos custará R$16,00. Observe que se dobramos o número de cadernos também dobramos o número de cadernos também dobramos o valor dos cadernos. Confira pelo tabela
No exemplo, quando custarão 36 cadernos?
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
23
Resposta:
36 cadernos custaram r$ 96.00
Explicação passo a passo:
usando regra de três 3x=36x8
3x=288
x=288/3
x= 96
gladilifite:
96 reais então
Perguntas interessantes