se tem 24g de carbono , está reagindo com 20g de oxigênio, vou ter quantas gramas e quantos sobram de gás carbono? dados:C=12g O=16g
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Primeiro você faz as proporções:
2 Mols C -----> 1 Mol O
A soma total vai ficar:24+20=44
Com 4 gramas de sobra
Respondido por
0
Eum nun zei mermão, eh moitu difizil.
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás