Química, perguntado por dudagabi12654, 1 ano atrás

se reagir 10g de uma substancia esta absorveu 30 calorias, quanto ira absorver se reagirmos 40g da substancia


dudagabi12654: ajudem aiii 10 pontos pra quem me ajudar.... pliss

Soluções para a tarefa

Respondido por rick160163
1

Resposta:x=120 cal

Explicação:10 g---->30 cal

                  40 g      x

                    x=40.30/10

                    x=1200/10

                    x=120 cal

Perguntas interessantes