Se optarmos comprar 1/2 duzia de ovos sendo que uma dúzia custa R$ 3,40 quanto pagaremos
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
R$ 1,70
Explicação passo-a-passo:
basta dividir 3,40 por 2 então temos R$1,70
Respondido por
0
Resposta:
x = R$ 1,70
Explicação passo a passo:
1 dúzia --- R$ 3,40
1 / 2 dúzia --- x
x = (1 / 2) . 3,40
x = 3,40 / 2
x = R$ 1,70
Perguntas interessantes
Biologia,
7 meses atrás
Informática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás